×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。



男子十傑



自由形: 50m / 100m / 200m / 400m / 1500m
平泳ぎ: 50m / 100m/ 200m
背泳ぎ: 50m / 100m / 200m
バタフライ: 50m / 100m / 200m
個人メドレー: 200m / 400m
フリーリレー: 200m / 400m / 800m
メドレーリレー: 200m / 400m



50m 自由形
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 福田 政隆 3 24.71 H18 国体予選  
2 起田 清伸 3 25.89 H1 秋季  
3 荒木 康正 1 26.01 H1 九国  
4 柳生  剛 6 26.03 H16 西医体  
5 武石 匡史 1 26.05 H16 国体予選  
6 三登 龍一 3 26.16 H22 秋季  
7 坂下 洋明 1 26.32 H23 九州学選  
8 河上 祐一 3 26.38 H7 国民皆泳  
9 大谷 尚平 1 26.45 H8 秋季  
9 川嶋  巧 2 26.45 H15 秋季  




100m 自由形
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 福田 政隆 3 55.44 H18 国体予選  
2 荒木 康正 1 56.76 H1 国体予選  
3 起田 清伸 3 56.88 H1 秋季  
4 大谷 尚平 4 57.06 H11 若夏  
5 木下 祐貴 2 57.19 H20 九国  
6 川嶋  巧 3 57.88 H16 国民皆泳  
7 柳生  剛 4 57.97 H14 秋季  
8 鎌野 功矢 3 58.07 H18 九学  
9 武石 匡史 1 58.22 H16 秋季  
10 河上 裕一 院2 58.72 H11 国民皆泳  




200m 自由形
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 川嶋  巧 3 2:06.59 H16 九国  
2 木下 祐貴 2 2:07.18 H21 国民皆泳  
3 鎌野 功矢 2 2:07.67 H17 九国  
4 起田 清伸 2 2:07.73 S63 秋季  
5 荒木 康正 1 2:09.40 H1 九国  
6 福田 政隆 3 2:09.44 H18 九国  
7 武石 匡史 2 2:09.55 H17 九国  
8 柳生  剛 4 2:09.78 H14 秋季  
9 山口 晃平 1 2:10.62 H10 九国  
10 平川 雄太 3 2:11.20 H17 全国公  




400m 自由形
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 鎌野 巧矢 2 4:35.94 H17 若夏  
2 川嶋  巧 3 4:36.65 H14 九国  
3 荒木 康正 1 4:39.54 H1 九国  
4 山口 晃平 1 4:45.45 H5 九国  
5 島袋 桂多 1 4:48.04 H12 九学  
6 大谷 尚平 3 4:53.62 H10 若夏  
7 起田 清伸 1 4:54.99 S62 国体予選  
8 木下 祐貴 3 4:56.94 H21 部内  
9 大嶺  淳 3 4:59.09 H3 九国  
10 中橋 輝久 院2 5:01.81 H7 部内  




1500m 自由形
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 永田  亮 1 18:26.74 H24 部内  
2 鎌野 巧矢 3 18:51.94 H18 部内  
3 川嶋  巧 3 19:03.82 H16 部内  
4 武石 匡史 1 19:36.93 H16 部内  
5 山口 晃平 2 19:39.34 H6 九国  
6 大嶺  淳 1 20:08.32 H2 九国  
7 阿部  翔 1 20:24.10 H21 九国  
8 山口 優希 1 20:42.19 H23 部内  
9 木下 祐貴 2 20:46.28 H20 部内  
10 末松 春樹 1 20:47.50 H19 国体予選  




50m 平泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 青木 千昌 3 31.40 H11 国民皆泳  
2 武石 匡史 1 32.76 H16 国体予選  
3 荒木 康正 2 33.03 H2 国民皆泳  
4 白田 裕二 4 33.31 H1 部内  
5 大谷 尚平 3 33.74 H10 国民皆泳  
6 廣橋 孔明 4 33.78 H11 国体予選  
7 野田 健太 1 34.14 H24 若夏  
8 池之上 誠 4 34.35 H17 国体予選  
9 木下 祐貴 2 34.41 H20 国体予選  
10 田中 成年 2 34.82 H3 国民皆泳  




100m 平泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 永田  亮 1 1:09.63 H24 秋季  
2 青木 千昌 3 1:09.90 H11 国体予選  
3 武石 匡史 2 1:13.14 H17 国体予選  
4 白田 裕二 4 1:13.17 H1 秋季  
5 荒木 康正 1 1:15.38 H1 秋季  
6 大谷 尚平 4 1:15.58 H11 若夏  
7 池之上 誠 4 1:16.34 H17 九国  
8 浅野 正英 2 1:16.51 H1 秋季  
9 野田 健太 1 1:16.72 H24 九国  
10 廣橋 孔明 3 1:16.87 H10 国体予選  




200m 平泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 武石 匡史 1 2:36.76 H16 九国  
2 永田  亮 1 2:39.00 H24 部内  
3 白田 裕二 3 2:42.59 S63 秋季  
4 青木 千昌 3 2:44.55 H8 九学  
5 池之上 誠 4 2:47.46 H17 九国  
6 川嶋  巧 4 2:48.92 H17 部内  
7 荒木 康正 2 2:50.84 H2 秋季  
8 野田 健太 1 2:51.19 H24 九国  
9 田中 成年 4 2:51.88 H4 秋季  
10 大谷 尚平 3 2:55.10 H10 部内  




50m 背泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 永田 亮 2 28.27 H24 夏季  
2 木下 祐貴 4 30.42 H22 国民皆泳  
3 福田 政隆 1 30.43 H16 秋季  
4 大谷 尚平 3 30.58 H10 秋季  
5 森園 祥平 3 30.63 H19 国体予選  
6 柳生  剛 6 31.22 H16 国体予選  
7 塚原  勉 3 31.37 H7 部内  
8 河上 裕一 4 32.08 H8 OB戦  
9 川嶋  巧 2 32.28 H15 鹿大戦  
10 大嶺  淳 3 32.55 H3 国民皆泳  




100m 背泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 木下 祐貴 2 1:05.10 H20 国民皆泳  
2 山内 優貴 2 1:05.44 H24 九国  
3 大谷 尚平 4 1:05.84 H11 国体予選  
4 森園 祥平 2 1:05.85 H18 九国  
5 塚原  勉 3 1:06.32 H7 九国  
6 福田 政隆 2 1:07.23 H17 九国  
7 柳生  剛 6 1:07.82 H16 九国  
8 武石 匡史 2 1:08.90 H17 九国  
9 川嶋  巧 2 1:10.82 H15 鹿大戦  
10 荒木 康正 1 1:11.38 H1 九学  




200m 背泳ぎ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 木下 祐貴 3 2:23.30 H21 全国公  
2 大谷 尚平 4 2:24.21 H11 若夏  
3 山内 優貴 2 2:24.86 H24 九国  
4 塚原  勉 3 2:26.27 H7 九国  
5 森園 祥平 2 2:27.31 H18 九国  
6 柳生  剛 5 2:28.46 H15 九国  
7 安里 聖也 2 2:37.09 H23 部内  
8 阿部  翔 2 2:41.41 H22 九国  
9 永田  亮 1 2:45.80 H24 部内  
10 荒木 康正 3 2:46.30 H3 部内  




50m バタフライ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 川嶋  巧 2 27.30 H15 秋季  
2 河上 裕一 3 27.58 H7 秋季  
3 三登 龍一 3 27.60 H22 国体予選  
4 小渕  努 1 28.29 H8 国民皆泳  
5 大谷 尚平 3 28.39 H10 四戦  
6 平川 雄太 3 28.58 H17 秋季  
7 起田 清伸 3 28.69 H1 国民皆泳  
8 武石 匡史 1 28.81 H16 国民皆泳  
9 江尻 龍之介 1 28.84 H24 若夏  
10 千田 皓雪 2 28.93 H22 国民皆泳  




100m バタフライ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 川嶋  巧 4 57.98 H17 全国公  
2 永田 亮 2 59.26 H24 夏季  
3 河上 裕一 院2 1:00.60 H10 国体予選  
4 武石 匡史 2 1:02.46 H17 若夏  
5 大谷 尚平 1 1:02.61 H8 秋季  
6 山口 優希 2 1:02.93 H24 九国  
7 平川 雄太 3 1:03.74 H17 国体予選  
8 小渕  努 3 1:04.13 H10 若夏  
9 鎌野 巧矢 3 1:04.82 H18 秋季  
10 江尻龍之介 1 1:05.07 H24 秋季  




200m バタフライ
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 川嶋  巧 4 2:06.45 H17 全国公  
2 山口 優希 2 2:18.41 H24 九国  
3 平川 雄太 3 2:24.53 H17 九国  
4 大谷 尚平 4 2:25.96 H11 国体予選  
5 河上 裕一 4 2:30.44 H8 九学  
6 山口 晃平 4 2:32.42 H8 九学  
7 大嶺  淳 3 2:32.50 H3 九国  
8 小渕  努 4 2:32.63 H11 九国  
9 吉田 伸二 4 2:39.74 H4 九国  
10 荒木 康正 3 2:43.71 H3 部内  




200m 個人メドレー
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 木下 祐貴 3 2:20.20 H21 九国  
2 武石 匡史 1 2:20.40 H16 全国公  
3 川嶋  巧 3 2:23.27 H16 国民皆泳  
4 大谷 尚平 4 2:23.28 H11 九国  
5 森園 祥平 2 2:24.39 H18 九国  
6 山口 優希 2 2:26.44 H24 九学  
7 鎌野 巧矢 3 2:28.81 H18 国体予選  
8 柳生  剛 6 2:30.26 H16 西医体  
9 荒木 康正 1 2:30.27 H1 九学  
10 山口 晃平 4 2:31.68 H8 国体予選  




400m 個人メドレー
順位 名前 年次 記録 年度 大会 備考
1 川嶋  巧 1 5:03.31 H14 全国公  
2 武石 匡史 2 5:03.93 H17 九国  
3 大谷 尚平 1 5:04.84 H8 九学  
4 木下 祐貴 3 5:09.29 H21 国体予選  
5 山口 優希 2 5:18.60 H24 九学  
6 平川 雄太 2 5:31.37 H16 九国  
7 西山 久泰 2 5:33.15 H1 九国  
8 山口 晃平 4 5:34.28 H7 春季  
9 廣橋 孔明 3 5:35.97 H10 九国  
10 大嶺  淳 3 5:38.76 H3 若夏  




200m フリーリレー
順位 名前 記録 年度 大会 備考
1 柳生 剛 武石匡史
川嶋 巧 福田政隆
1:42.37 H16 秋季  
2 河上裕一 小渕 努
宮崎大輔 大谷尚平
1:45.52 H9 国民皆泳  
3 青木千昌 宮崎大輔
河上裕一 大谷尚平
1:45.89 H8 秋季  
4 三登龍一 千田皓雪
木下祐貴 相馬健太
1:46.29 H22 国体予選  
5 荒木康正 西山久泰
起田清伸 白田裕二
1:46.43 H1 国体予選  
6 末松春樹 鎌野巧矢
木下祐貴 福田政隆
1:46.87 H19 国体予選  
7 相馬健太 木下祐貴
三登龍一 小部敬純
1:47.26 H21 国民皆泳  
8 青木千昌 河上裕一
宮崎大輔 鈴木 猛
1:47.28 H7 秋季  
9 森  基 柳生 剛
川嶋 巧 吉田 聖
1:48.04 H14 秋季  
9 相馬健太 木下祐貴
末松春樹 三登龍一
1:48.04 H20 国民皆泳  




400m フリーリレー
順位 名前 記録 年度 大会 備考
1 川嶋 巧 鎌野巧矢
武石匡史 福田政隆
3:50.06 H17 九国  
2 柳生 剛 吉田 聖
武石匡史 川嶋 巧
3:51.22 H16 九国  
3 武石匡史 森園祥平
鎌野巧矢 福田政隆
3:54.20 H18 九国  
4 山口晃平 大谷尚平
河上裕一 宮崎大輔
3:55.98 H8 九学  
5 木下祐貴 三登龍一
千田皓雪 相馬健太
3:56.22 H22 秋季  
6 荒木康正 西山久泰
起田清伸 白田裕二
3:58.58 H1 九学  
7 川嶋 巧 柳生 剛
武石匡史 鎌野巧矢
3:58.67 H16 九国  
8 河上裕一 青木千昌
山口晃平 大谷尚平
3:58.87 H8 九国  
9 相馬健太 木下祐貴
森下 大 三登龍一
3:59.30 H21 九国  
10 青木千昌 山口晃平
河上裕一 宮崎大輔
3:59.35 H8 春季  




800m フリーリレー
順位 名前 記録 年度 大会 備考
1 武石匡史 福田政隆
鎌野巧矢 川嶋 巧
8:33.64 H17 九国  
2 川嶋 巧 柳生 剛
武石匡史 鎌野巧矢
8:41.49 H16 九国  
3 平川雄太 鎌野巧矢
吉田 聖 川嶋 巧
8:48.28 H17 全国公  
4 福田政隆 武石匡史
森園祥平 鎌野巧矢
8:52.32 H18 九国  
5 山口晃平 宮崎大輔
河上裕一 大谷尚平
8:53.20 H8 九国  
6 平川雄太 武石匡史
鎌野巧矢 川嶋 巧
8:54.10 H17 九国  
7 川嶋 巧 柳生 剛
吉田 聖 平川雄太
9:00.68 H15 九国  
8 川嶋 巧 柳生 剛
吉田 聖 武石匡史
9:02.17 H16 九国  
9 川畑貴嗣 宮崎大輔
大谷尚平 廣橋孔明
9:08.50 H10 九国  
10 木下祐貴 末松春樹
森園祥平 鎌野巧矢
9:09.88 H19 九国  




200m メドレーリレー
順位 名前 記録 年度 大会 備考
1 森園祥平 木下祐貴
三登龍一 福田政隆
1:56.16 H20 国民皆泳  
2 永田 亮 野田健太
山口優希 永利 昴
1:59.02 H24 秋季  
3 柳生 剛 武石匡史
川嶋 巧 福田政隆
1:59.54 H16 部内  
4 森園祥平 池之上誠
川嶋 巧 吉田 聖
1:59.80 H17 秋季  
5 森園祥平 木下祐貴
鎌野巧矢 福田政隆
1:59.83 H19 国体予選  
6 大谷尚平 廣橋孔明
小渕 努 宮崎大輔
1:59.95 H10 若夏  
7 塚原 勉 青木千昌
河上裕一 宮崎大輔
2:00.42 H8 春季  
8 塚原 勉 青木千昌
河上裕一 山口晃平
2:01.60 H7 秋季  
9 阿部 翔 木下祐貴
三登龍一 相馬健太
2:01.60 H22 国体予選  
10 塚原 勉 青木千昌
河上裕一 大嶺 亨
2:02.01 H6 秋季  




400m メドレーリレー
順位 名前 記録 年度 大会 備考
1 福田政隆 武石匡史
川嶋 巧 鎌野巧矢
4:16.00 H17 九国  
2 柳生 剛 武石匡史
川嶋 巧 吉田 聖
4:16.92 H16 九国  
3 塚原 勉 青木千昌
河上裕一 大谷尚平
4:18.36 H8 九国  
4 森園祥平 武石匡史
鎌野巧矢 福田政隆
4:18.97 H18 九国  
5 山内優貴 野田健太
山口優希 江尻龍之介
4:23.61 H24 九国  
6 武石匡史 池之上誠
川嶋 巧 鎌野巧矢
4:25.45 H17 九国  
7 柳生 剛 池之上誠
川嶋 巧 吉田 聖
4:25.56 H15 九国  
8 柳生 剛 池之上誠
川嶋 巧 武石匡史
4:26.75 H16 九国  
9 塚原 勉 青木千昌
河上裕一 山口晃平
4:27.91 H7 九国  
10 山内優貴 安里聖也
山口優希 坂下洋明
4:30.89 H23 九学